Уч-к площадью 1740 кв.м что соответствовало 2\3 доли зем.

• г. Саратов

В 1995 г после смерти наследователя в общую долевую собственность трех наследователей перешло по 1\3 в равных долях наследственное имущество, состоящее из жилого дома, расположенного на земельном участке площадью 2600 кв.м, предоставленном в собственность для ведения личного подсобного хоз-ва, на что были выданы св-ва о праве на наследство и св-ва на право собственности на землю. В 1996 году между двумя наследователями был заключен договор купли-продажи 1\3 доли жилого дома и зем. участка пл.870 кв.м, площадь которого соответствует 1\3 доли, но на тот момент не был выделен в натуре. После этого один из наследователей приобрел право на 2\3 дома и зем. уч-к площадью 1740 кв.м что соответствовало 2\3 доли зем. уч-ка.После его смерти в право на наследование вступила его жена и получила св-во о гос. регистрации прав на

2\3 доли жилого дома и св-во о гос. рег.права на зем уч-к площадью 1740 кв.м. В 2003 году вышеупомянутый продавец обратился в суд о применении последствий недействительности ничтожной сделки, признания недействительным св-ва о праве на наследство в части, признании недействительными записей в гос. реестре, поскольку в них Комитетом по зем.

рессурсам и землеустройству произвольно определена площадь зем. уч-ков,

находящихся в соб-ти по 870 кв.м, в то время как между собственниками не было соглашения о разделе имущества. Вследстввие этого он просит признать договор недействительным в части купли-продажи зем. уч-ка, записи в Едином гос. реестре о праве соб-ви на землю, св-ва о праве наследования зем. уч-ка.Если кто-то из уважаемых юристов специализируется на подобных делах, выскажите, пожалуйста, свое мнение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Все на усмотрение суда. Признание договора и записи в ЕГРП недействительным будет формальным и препятствующим осуществлению права собственности, поскольку в 1995 г. при наследовании были приняты равные доли, в том числе и на землю. Даже если впоследствии определять доли и порядок пользования, то на то и получится. Хотя КЗР и ЗУ действовал неправомерно.