Проблема с интернет-магазином - угрозы и претензии после отказа от заказа

• г. Калининград

У меня вот какая проблема: сделала заказ через интернет магазин на шоколад слим для похудения, мне его выслали. Пока посылка шла, я почитала отзывы, пообщалась с людьми и решила не выкупать заказ, так как в основном это получается как лохотрон и под этой маркой высылают обычный какао порошок только за большие деньги (3600 или 3900) точно не помню. Из этого магазина мне теперь постоянно названивают и вежливо так просят забрать свой заказ. На данный момент я лежу с сыном в больнице, о чём я им так и сказала, после чего мне на телефон пришло несколько смс с угрозами такого плана, что разговор наш записывался и что я с ними в устной форме заключила договор купли-продажи. Который несет юр. силу и теперь если я не выкупаю посылку, то они сформируют и направят официальный документ и направят в соответствующие органы, где есть все мои данные и на меня уже пишется претензия в прокуратуру, ну а потом суд. Что закон на их стороне и чо я в любом случае проиграю и на меня ещё повесят ещё и судебные издержки 30000-50000 рублей... И я теперь и не знаю, что мне теперь делать, стоит ли мне опасаться их угроз?

Ответы на вопрос (2):

Из этого магазина мне теперь постоянно названивают и вежливо так просят забрать свой заказ.

---и что вас так удивляет, вы для чего его заказали? При правильном оформлении заказа. вас обяжут оплатить доставку в оба конца.

Покупки через Интернет - дистанционная форма продажи Она регламентируется ст. 497 ГК РФ. В п. 4 прямо указано: Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Таким образом, максимум, что Вам грозит - это если магазин в судебном порядке будет требовать от Вас оплаты доставки. Учитывая, что эти суммы не столь велики, вряд ли они вообще пойдут на это.

Все остальное - пугалочки в расчете на то, что Вы испугаетесь и может все-таки выкупите посылку.