Вопрос по увольнению - Могут ли меня уволить, а оставить сотрудницу, замещающую мою должность после декретного отпуска? Какие действия мне следует предпринять?

• г. Киев

У неня заканчиваеться декрет 3 года 14 августа, я штатный сотрудник. Сейчас на моём месте сидит девочка уже 2 года по договору. Уходить даже и не собираеться. Могут ли меня уволить а её оставить? Какие должны быть мои действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет. в случае вашего выхода девочка подлежит увольнению, так как у нее срочный договор на время вашего отсутствия.

Добрый день,Светлана.

Она работает на время вашего декрета и все.Не волнуйтесь,все ок

Удачи Вам и Вашим близким !

Здравствуйте, Светлана!

Если у работодателя будет стоять цель Вашего увольнения, тогда уволят по другим основаниям, что предусмотрено ст.40 КЗоТа.

По закону Вас должны восстановить в той должности, с которой Вы в отпуск уходили, это не всегда значит, что работника на Вашем месте уволят, ей например, могут предложить другую работу, если есть вакантные должности.

А Вас обязаны восстановить в Вашей должности по месту работы.

В случае, если Ваши права будут нарушены следует обращаться в письменной форме в инспекцию труда, прокуратуру, полицию и за защитой нарушенного права в случае незаконного увольнения, имеете право восстановится в должности в судебном порядке и требовать выплат и компенсаций за этот период времени.