Вопросы оплаты и требования заказчика - что нужно знать о бухгалтерских балансах и уставных документах?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наша организация проработала с заказчиком около 3-х лет. оплата по договору генерального проектирования производится по факту выполненных работ.

Вопрос: имеет ли право заказчик потребовать бухгалтерские балансы за 3 прошедших года и уставные документы нотариально заверенные и на каком основании.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Между Вами и Заказчиком заключен договор подряда на выполнение проектных работ.

Гражданский кодекс РФ не содержит обязанности Сторон при заключении договора представлять учредительные и бухгалтерские документы. Между тем, данная практика широко распространена при заключении и исполнении гражданско-правовых договоров. Подобная практика явилась следствием налогового законодательства и его применения варбитражных судах при возврате НДС, когда налоговые инспекции отказывали предприятию в возврате НДС в связи с тем, что контрагенты заявители нарушали налоговое законодательство, а именно не были поставлены на учет в налоговом органе, либо не сдавали отчетность. В этом случае в правоприменительной практике появился вывод о том, что если заявитель перед сделкой являлся добросовестным налогоплательщиком, имел учредительные документы, представленные контрагентами, то он имел право на вычет НДС, даже если контрагенты в какой-то части нарушали налоговое законодательство. В связи с этим, и появилась практика запрашивать у контрагентов учредительные документы, чтобы отчитаться перед налоговой и при решении о возврате НДС предстать добросовестным налогоплательщиком, проверившим своих контрагентов.

В условиях договора Вы вправе предусмотреть условие о том, что обе стороны договора представляют друг другу учредительные и другие документы, данное требование будет основано на условиях договора.

Напрямую данная обязанность законодательством не предусмотрена, на этом основании Вы вправе и отказать своему партнеру, либо представить часть документов из требуемых.