Возможно ли удочерение дочери гражданина Германии без лишения прав настоящего отца?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста в следующей ситуации: Я вышла замуж, от первого брака есть дочь 17 лет, мой муж, гражданин Германии, хочет удочерить моего ребенка. Скажите, возможно ли это без лишения прав настоящего отца? Достаточно ли будет его согласия на удочерение? Дело осложняет тот факт, что скоро ей исполниться 18 лет и я так понимаю, у нас не останется больше шансов на удочерение!

Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Лишать его родительских прав не обязательно.

Согласно п. 1 ст. 129 СК РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

в порядке ст. 130 ск это возможно. сколько времени до совершеннолетия? если срок более-менее разумный, обращайтесь.