Как выписать мачеху из квартиры - основания и составление искового заявления

• г. Москва

Нужно выписать мачеху из квартиры. Я являюсь 100 % собственником. С отцом она уже развелась, и не проживает в квартире уже почти 1,5 года. На каком основании я могу выписать ее черех суд и как мне составить исковое заявление? Сразу хочу отметить что ни каких контактов мачехи у меня нет и где она находится я беспонятия.

Ответы на вопрос (5):

Иск подается в соответствии со ст28-29 ГПК РФ и в соответствии со ст131-132 ГПК РФ

Олег Васильевич, никаких образцов как и шаблонов нет, исковое заявление должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела, руководствуясь ст.31-132 ГПК и ЖК РФ.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть правоустанавливающие документы на квартиры, документы у вас на руках?

Обращайтесь в суд с иском о прекращении ей права пользования жилым помещением. Исковое заявление составляется в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Добрый день!

Иск подается по месту регистрации мачехи (адресу квартиры).

Снятие ее с рег. учета возможно, т.к. право пользования квартирой для нее прекратилось на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Подготовка иска возможна на платной основе.

Здравствуйте, это распространенный случай, когда необходимо снять с регистрационного учета гражданина, который ранее был зарегистрирован в квартире, но по каким-то причинам выехал на иное место жительства без снятия с учета. Необходимость одностороннего снятия с регистрации по месту жительства также часто возникает при продаже жилого помещения, когда лица, в нем зарегистрированные, добровольно на это не соглашаются.

В этих случая также необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими таких лиц право пользования. Такое решение суда является основанием снятия с регистрационного учета.

Основания для признания утратившим право пользования для членов семьи нанимателя по договору социального найма - добровольное решение о смене места жительства, которое означает добровольный отказ от права пользования жилым помещением. Суду необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и др.