Прошение о получении второго гражданства для несовершеннолетней внучки с основательными доказательствами ее полезности для Германии

• г. Таврическое

Моя внучка выехала на территорию Германии к отцу в возрасте 4 года. Там и получила по установлению отцовства фамилию отца и запись в свидетельстве о рождении, что у нее есть отец. Сейчас ей 15 лет. Чтобы получить второе гражданство, ее нужно вписать в семейную книгу как позднего переселенца. Специалисты против, пусть отказ делает от российского гр-ва и принимает немецкое гр-во.Подскажите пожалуйста как правильно составить прошение, у которого будет основательное доказательство, что она может быть полезна Германии если у нее будет двойное гражданство... Сейчас такая обстановка в стране, что нельзя без российского гражданства... Помогите пожалуста, решается судьба ребенка...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина,

перед тем, как отвечть на Ваш вопрос следует уточнить, чем обосновывают "специалисты" необходимость отказа от российского гражданства? Кроме того, чем обоснована необходимость какого-то "прошения", "кому" и "в связи с чем"?

Согласно изложению Вашего вопроса, никаких препятствий для занесения несовершеннолетнего в т.н. "Familienbuch" нет и с отказом от гражданства это никак не связано.

Если на встрече родителей с работником ЗАГСа (Standesamt), с целью занесения ребёнка в семейную книгу Вам этот рабоник начинает что-то "советывать" или отказывать и тем более устно, то следует потребовать всё изложенное им устно (включая отказы, советы, рекомендации, требования и прочее) в писмьменном виде.

С этим "письменным административным актом" работника следует обратиться к адвокату с конкретными вопросами.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.