Преобретение однокомнатной квартиры в новостройке - разница между проектной и кадастровой площадью

• г. Ульяновск

Купила однокомнатную квартиру в новостройке в договоре участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома общая проектная площадь составляет 40,14 получили кадастровый паспорт где указана площадь помещения 36,2

Ответы на вопрос (2):

Исправить кадастровую ошибку и внести правильные данные. Обращайтесь в Росреестр.

Светлана, Площадь квартиры, указанная в свидетельстве о праве собственности, всегда меньше, чем зафиксированная в договоре о приобретении квартиры.

В договоре указывается проектная площадь квартиры.

Приобретая квартиру в новостройке, покупатель подписывает договор, в котором обязательно прописываются характеристики приобретаемой недвижимости, включая ее площадь. Площадь квартиры указывается в соответствии с проектной документацией на строящийся дом, и включает в себя: общую площадь самой квартиры, а также площадь балконов, лоджий, веранд и террас (с понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0). Цена квартиры в договоре высчитывается исходя из стоимости квадратного метра и указанной в договоре площади. Это соответствует Гражданскому кодексу РФ, который гласит, что условия договора определяются по усмотрению сторон договора (статья 421), исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (ст. 424).

Реальная (фактическая) площадь уточняется после обмеров БТИ.

После завершения строительства новостройки органы технической инвентаризации (БТИ) проводят обмеры квартиры и уточняют ее фактическую (реальную) площадь. Все организации БТИ руководствуются Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в РФ. Эта инструкция предписывает включать в площадь квартиры площади ее помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых с теми же понижающими коэффициентами, что и в договоре. По уточнениям БТИ фактическая площадь может оказаться меньше или больше проектной - таковы особенности строительства, соответственно, цена квартиры в договоре, может быть скорректирована.

Но в кадастровых (технических) паспортах на жилые помещения органы БТИ указывают общую площадь квартир без учета балконов, лоджий, веранд и террас, которые фиксируются как площадь помещений вспомогательного использования. В 2005 году это было закреплено в Жилищном кодексе РФ (пункт 5 статья 15) - общая площадь жилого помещения определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, но не включает площадь балконов, лоджий, веранд и террас.

Государственная регистрация права собственности на квартиру осуществляется с учетом данных именно кадастрового (технического) паспорта. В этом паспорте площадь квартиры указывается без учета площадей балконов, лоджий, веранд и террас, что соответствует требованиями п. 5 ст. 15 ЖК РФ. И получается, что площадь квартиры, указанная в свидетельстве о праве собственности, меньше, чем в договоре о приобретении квартиры. Однако этим не нарушаются права покупателя, поскольку фактическая (реальная) площадь приобретенной покупателем квартиры в любом случае остается неизменной и включает общую площадь самой квартиры, а также балконов, лоджий, веранд и террас.