Есть ли какие то различия при расторжении брака с иностранным гражданином?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить совет d следующей ситуации:

Восемь лет назад я зарегистрировала брак.

Так получилось, что с мужем я уже долгое время не проживаю. Мало того, он проживает в Узбекистане и является в настоящее время его гражданином. Никаких контактов мы не поддерживаем, хотя знаем адреса. Детей у нас нет.

Поскольку такая супружеская жизнь не имеет смысла и является только помехой хочу оформить развод.

В ЗАГСе мне сказали что необходимо обращаться по месту проживания мужа, что означает что мне необходимо ехать в Узбекистан.

Так ли это?

Кроме того хотелось бы спросить:

- есть ли какие то различия при расторжении брака с иностранным гражданином?

- возможно ли каким то образом расторгнуть брак без присутствия супруга (так как мне не хотелось бы встречаться с ним по этому поводу)?

Заранее спасибо,

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.29 Гражданского кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Вы также можете заручиться письменным согласием супруга на расторжение брака, заверенным нотариально. В таком случае данный процесс пойдет еще более быстро. С уважением,

В сложившихся обстоятельствах, расторжение брака возможно в Санкт-Петербурге. Вне зависимости от обстоятельств, Вы, будучи гражданкой России, можете подавать документы для расторжения брака в суд РФ (ст. 160 Семейного кодекса РФ). При необходимости, пишите или звоните (мои координаты на сайте).