Уходя в декретный отпуск работнику положено по закону воспользоваться основным отпуском или дополнительным?

• г. Няндома

Уходя в декретный отпуск работнику положено по закону воспользоваться основным отпуском или дополнительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Статья 122 Трудового Кодекса РФ (ТК -сокращённо) установила порядок предо-

ставления ежегодных оплачиваемых отпусков ( см. ниже выписку из этой статьи ):

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника

по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предостав-

лен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по за-

явлению работника должен быть п р е д о с т а в л е н:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно

после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В статье 260 ТК закреплены ГАРАНТИИ женщинам в связи с беременностью

и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачива-

емых отпусков ( см. ниже эту статью дословно ):

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами

при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых

отпусков ( в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него

либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию пре-

доставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у

данного работодателя.

Согласно статьи 116 ТК ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасны-

ми условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работни-

кам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах

Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей

могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников,

если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными за-

конами. П о р я д о к и условия предоставления этих отпусков определяются

коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые

принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной орга-

низации.

Согласно статьи 119 ТК работникам с ненормированным рабочим днем пре- доставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжитель-

ность которого определяется коллективным договором или правилами внутрен-

него трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных

дней.

П о р я д о к и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачи-

ваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством

Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта

Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного само-

управления.

Таким образом ПОРЯДОК и УСЛОВИЯ предоставления дополнительных отпус-

ков согласно вышеуказанных статей 116, 119 ТК устанавливаются по разному, ис-

ходя из места работы работника.

В тоже время согласно статьи 120 ТК при исчислении общей продолжительности

ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска сумми-

руются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Поэтому на практике при предоставлении оплачиваемого ежегодного отпуска бе-

ременной женщине по её желанию вместе с этим отпуском предоставляется и поло-

женный ей дополнительный оплачиваемый отпуск.

Всего Вам доброго.