Можно ли получить компенсацию за неиспользованные отпуска не увольняясь?

• г. Санкт-Петербург

Если за время работы (несколько лет) работник ни разу не оформлял очередной отпуск (добровольно!), а Администрация "не заметила" и не отправила его вовремя в отпуска по графику и т.д. (ст 124 ТК РФ о запрете непредоставления отпуска), получит ли работник компенсацию полностью за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ) или? Можно ли получить компенсацию за неиспользованные отпуска не увольняясь? История вопроса: работаем вдвоем по сменному графику, если один оформляет отпуск то второй остается н работать за двоих без доплаты. По этому предпочитаем отпустить друг друга отдохнуть без оформления отпуска, а круглую сумму получить при возможном увольнении.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В порядке ст.127 ТК в случае увольнения работник получает компенсацию за все неиспользованные отпуска. В порядке ст.126 ТК часть отпуска превышающая 28 календарных дней может быть заменена денежной компенсацией, т.е. данная замена допускается и в случае не увольнения, этот вопрос должен решаться соглашением между работником и работодателем. Для получения компенсации работнику необходимо написать заявление.

С уважением,