Если есть возможность оспорить эту ситуацию (по штрафу и пропущенному сроку) то на что можно ссылаться?

• г. Красноярск

Выписали штраф - не пропустил пешехода. Ни самого пешехода ни его показаний ни видео ни свидетелей что нарушил не было. Есть свидетель на моей стороне. Написал что не согласен. На месте вынес инспектор решение. Я написал возражение все обосновал и отправил по почте вовремя, но мне пришел отказ по причине что я не уложился в 10-тидневный срок. Почта пришла к ним на 1 день позже... Могу ли я оспорить этот момент. Или восстановить срок обращения. Т.к. в тот момент у меня жена была беременна и находилась в больнице и у меня было мало времени что бы раньше отправить по почте, т.к. лично прийти и сдать возражения времени вообще не было... Если есть возможность оспорить эту ситуацию (по штрафу и пропущенному сроку) то на что можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Вам отказано неправомерно. Ваша задача уложиться в срок и отправить возражения в этот срок. А когда оно придет адресату, не имеет значения. Обжалуйте отказ.

П.2 ст. 194 Гражданского кодекса РФ, письменные заявления и извещения, СДАННЫЕ в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.