Ошибочный перевод денежных средств после увольнения - счетная ошибка или необоснованное обогащение?

• г. Воронеж

Является ли это счетной ошибкой?

По ошибке мне были переведены денежные средства после увольнения. (уволена 8.02, а перевели в начале марта, даже не видела когда) я потратила сумму, т.к. думала, что это дополнительные, еще не выплаченные мне средства. Спустя месяц мне позвонила бухгалтер и попросила вернуть деньги. По ГК - необоснованное обогащение, вроде бы, но там есть пункт, по которому зп не возвращаются.

Ответы на вопрос (5):

Можете не возвращить,хотят вернуть,пусть обращаются в суд и доказывают,что была счетная ошибка.

Здравствуйте!

Мало информации для достоверного ответа.

Пусть в суд подает . Там все и разрешится.

Удачи Вам.

Аня, это вина бухгалтера. Счетная ошибка. Не возвращайте.

Если сотруднику была излишне выплачена заработная плата, то по общему правилу она не может быть с него обратно взыскана2. Обратное взыскание в такой ситуации возможно лишь в исключительных случаях, связанных напрямую уже со вторым указанным нами ранее фактором – причинами возникшей переплаты (счетная ошибка; вина работника в невыполнении норм труда или простое, признанная органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров; иные неправомерные действия работника, установленные только судом).

Аналогичные правила действуют и в случае переплаты социальных пособий. Излишне выплаченные суммы пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком и других пособий по общему правилу также не могут быть взысканы с работника. Иными словами, переплаченную сотруднику сумму того или иного пособия списывают за счет средств компании. Исключением опять-таки является счетная ошибка или вина, иная недобросовестность сотрудника-получателя пособия (представление им документов с заведомо неверными сведениями; сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, и т. п.)3.

Ну а если сотруднику были излишне выплачены иные суммы, не относящиеся напрямую ни к заработной плате, ни к социальным пособиям, то в результате у него возникает задолженность перед работодателем, которая должна быть погашена4. Речь идет о следующих видах выплат:

– неотработанный аванс, выданный работнику в счет заработной платы;

– неизрасходованный и своевременно не возвращенный аванс, выданный в связи со служебной командировкой, переводом на другую работу в другую местность и в других случаях;

– суммы, излишне выплаченные работнику вследствие счетных ошибок;

– суммы, излишне выплаченные работнику при виновном невыполнении им норм труда, признанном органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров;

– суммы, излишне выплаченные работнику за период простоя, который имел место по его вине, что было признано органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров;

– суммы отпускных за неотработанные дни предоставленного ежегодного оплачиваемого отпуска, излишне выплаченные в связи с увольнением работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил указанный отпуск (в некоторых прямо указанных в законе случаях).

Что касается второго фактора – причин переплат, – то излишние выплаты могут быть следствием:

– неправильного толкования или применения норм законодательства;

– счетной ошибки;

– технической или иной несчетной ошибки, связанной с некомпетентностью бухгалтера, начисляющего заработную плату;

– вины работника в невыполнении норм труда или простое, установленной органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров;

– иного неправомерного поведения работника (например, предоставления работодателю подтвержденных в судебном порядке ложных сведений или поддельных документов об имеющейся у сотрудника квалификации).

Если излишние выплаты произведены сотруднику работодателем по причине неправильного применения им трудового законодательства или иных нормативных правовых актов о труде, такие суммы с работника, как правило, не удерживаются.

Например, в результате неправильного толкования бухгалтерией законодательства при расчете работнику среднего заработка были учтены выплаты, которые включать в расчет не следовало (в частности, материальная помощь, компенсация расходов на питание, обучение, проезд и т. п.), что привело к завышению суммы среднего заработка. В таком случае возникшее у работника неосновательное обогащение не подлежит возврату, поскольку указанные денежные суммы предоставлены ему в качестве средства к существованию при отсутствии с его стороны недобросовестности5.

Если переплата возникла в результате счетной ошибки, а также если излишние выплаты были произведены виновному в невыполнении норм труда или простое сотруднику, то во всех этих случаях работник обязан переплату вернуть или ее можно будет с него удержать, но только в установленном законом порядке6.

К сожалению, в российском законодательстве нет определения счетной ошибки. Единственный документ, где о ней ранее упоминалось, – это Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, в которых было указано, что счетная ошибка является арифметической 7 . Иными словами, она охватывает лишь неточности в вычислениях, возникшие при совершении математических (арифметических) операций. Именно такое понимание счетной ошибки доминирует в настоящее время в судебной практике.

Если же речь идет о технической или иной ошибке, не являющейся счетной (арифметической), то возникшая в результате ее допущения переплата ни возврату, ни удержанию с работника не подлежит. Ведь получается, что излишне выплаченная сумма здесь опять-таки была предоставлена сотруднику в качестве средства к существованию при отсутствии с его стороны недобросовестности. Работодатель в такой ситуации вправе будет лишь ставить вопрос о привлечении к ответственности (в том числе материальной) лиц, по вине которых подобного рода ошибка была допущена (например, бухгалтера, начисляющего заработную плату, программиста, настраивающего и обслуживающего компьютерную программу по расчету заработной платы и т. п.).

Что касается излишних выплат, произведенных виновному в невыполнении норм труда или простое сотруднику, то его вина в данном случае должна быть подтверждена (установлена) только органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. То есть по логике законодателя, для того, чтобы всего лишь получить право потребовать от работника возвращения переплаты, работодатель для начала должен будет обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд с требованием о признании этого сотрудника виновным в невыполнении норм труда или простое8. Очевидно, что на практике подобный механизм весьма усложнит перспективы реального возращения излишних выплат. Кроме того, не следует забывать, что по действующему законодательству работодатель вообще лишен права обращения в комиссию по трудовым спорам9.

Нет, это не счетная ошибка, так что можно не возвращать. Счетная, это когда должны были перечислить 100 рублей, а перечислили 200. А вам вообще не должны были ничего перечислять.