Потерпевший подал в суд на водителя или на организацию, после ДТП на служебной машине - каковы шансы на выигрыш дела?

• г. Хабаровск

Случилось ДТП на служебной машине в служебное время, виновник я, по договоренности с потерпевшим был оформлен евро протокол, потерпевший попросил расписку на случай если сумма будет свыше 50 000 тыщ. руб. то я должен буду ему выплатить (на тот момент я думал будет меньше). В течении месяца потерпевшему было выплачено 50 000 тыщ. руб. со страховой компании; потерпевший сделал независимую экспертизу и по расчетам вышло 78 тыщ. руб., потерпевший подал на меня в суд для взыскания с меня оставшееся суммы. Вопрос: Какие шансы потерпевшего выиграть дело? Должен он на меня подавать в суд или на организацию которой принадлежит автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Он имеет право требовать возмещения недостающей суммы через суд. Иск должен быть подан к организации-работодателю, которая в свою очередь вправе в порядке регресса взыскать выплаченную по решению суда сумму уже с Вас, как причинителя вреда.