Определение постоянного места проживания и его связь с временной регистрацией

• г. Сочи

Что такое постоянное место проживания, если человек живет не по месту прописки постоянно продлевая временную регистрацию.

Спасибо. Юрий.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с правилами п. 10 Постановления Правительства от 17 июля 1995 г. N 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172), регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на срок до 6 месяцев (!!!). (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172)

В соответствии с правилами п. 30 означенного акта, граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства (!!!), по истечении 6 месяцев (!!!).

Стаья 20 ГК РФ: "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает", то есть, в контексте Вашего вопроса можно сказать, что место постоянного прожвания = место жительства.

Адрес, по которому Вы постоянно проживаете, Вы можете указывать там, где требуется указать "место жительства" (анкеты, заявления и пр.).