Я отправила по почте документы на развод, но из судебного участка позвонили и сказали, что ответчик умер.

• г. Щелково

Я живу в Щелково МО, а муж в Лобне МО (и прописан он там). Он жил со своей мамой. Я отправила по почте документы на развод, но из судебного участка позвонили и сказали, что ответчик умер. Муж умер в больнице. Его мать со мной разговаривать отказывается. В ЗАГСе г. Лобня сказали, что такая смерть у них не зарегистрирована. А мне нужно получить свидетельство о смерти. Подскажите как быть в этой ситуации, на наследство я не претендую, мне только нужен документ подтверждающий смерть мужа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инга!

Здесь 2 варианта:

1. получить свидетельство о смерти самостоятельно:

- приблизительно узнать дату смерти и в какой больнице это произошло (хотя бы приблизительный район, если неизвестно точно какая больница);

- далее позвонить в службу трупоперевозки (телефон службы трупоперевозки подскажут медицинские работники) и попытаться по приблизительной дате смерти и району смерти узнать в какой морг был перемещено тело умершего и в какой день;

- далее в морге узнать каким ЗАГСом было выдано свидетельство о смерти, вполне возможно, что это будет не ЗАГС г. Лобня;

- по Вашему заявлению в этом ЗАГСе Вам должны выдать дубликат свидетельства о смерти на основании того, что Вы состоите в браке.

2. истребовать свидетельство о смерти через ходатайство в суде (к матери умершего), но она может сказать, что она сама свидетельство не получала и его не хоронила (хотя можно поискать его могилу по кладбищам и доказать обратное). Если же она действительно его не хоронила, то опять только первый вариант.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.