Вопросы: Может ли российский арбитражный суд рассматривать данный иск?

• г. Санкт-Петербург

Компания РФ и немецкая компания заключилидоговор на поставку металлоконструкций. За просрочку оплаты предусматривался штраф 0.5%; за неделю просрочки. Контракт регулируется правом РФ. В суде немецкая компания указала, что имелась устная договоренность на 0.1% штрафа за неделю просрочки. В ходе судебного разбирательства было заключено соглашение, что все споры разбираются в соответствии с Арбитражнвм Регламентом Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

какой размер штрафа должен использоваться?

Ответы на вопрос (1):

Суда по Вашему вопросу, Арбитражный суд уже рассмотрел данное дело. Если сторонами заключено соглашение в ходе судебного разбирательства, то, по всейц видимости, Арбитражный суд дело прекратил и рассматривать далее не будет. Можно, конечно, оспорить утверждение данного соглашения в апелляционном суде, однако, если оно заключено добровольно, то оснований для его отмены не будет. Согласно Гражданскому кодексу РФ, штрафные санкции по договору поставки устанавливаются договором.