«Как решить вопрос собственности на квартиру с несовершеннолетним ребенком»

• г. Саратов

Несовершеннолетний ребенок (10 лет) стал собственником 1/3 доли в квартире. Кроме него, есть еще 2 соыершеннолетних собчтвенника, каждому принадлежит по 1/3. Квартира 2 комнатная, в ней никто не проживает. Согласия между собственниками нет. Можно ли продать или подарить эту долю? Если да-то каким образом? У ребенка есть в собственности кроме этого 1/2 от 2 комн. Кв. и полностью в собственности 1 комн. Квартира.

Ответы на вопрос (5):

Продать можно С согласия органа опеки ст.37 ГК РФ.Подарить -нет

Здравствуйте. Обращайтесь в органы опеки для получения разрешения на проведение сделки. Думаю проблем не возникнет.

Здравствуйте, Ольга! Подарить долю ребёнка нельзя, а продать можно с согласия органов опеки при условии перевода вырученных денег от продажи доли на счёт ребёнка(по кадастровой стоимости), либо приобретения жилья не меньшей площади и стоимости.Предварительно необходимо направить уведомление законным представителям детей сособственников о выкупе доли(через нотариуса). Если откажутся выкупать или не отреагируют, можете продавать долю ребёнка. Вот так сложно.

Как оценивается доля в стоимостном выражении?

Рыночная цена доли ниже