Вчера был день увольнения, трудовую книжку отдали. Расчета не было. Передачи не было. Могут ли теперь говорить о моей недостаче?

• г. Владивосток

Вчера был день увольнения, трудовую книжку отдали. Расчета не было. Передачи не было. Могут ли теперь говорить о моей недостаче?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Теоретически могут. Работодатель вправе предъявить к работнику требования о возмещении недостачи в течение 1 года с момента увольнения (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Но любое требование должно быть доказано.