Испытательный срок продлен устно, но я написала заявление по собственному желанию - обзор прав трудового договора и возможности компенсации задержки трудовой книжки

• г. Ижевск

21 числа у меня кончился испытательный срок.22 марта мне его продлили на две недели, но только устно.23 марта я написала заявление по собственному желанию. Меня заставили отрабатывать 2 недели. Есть ребенок 2 лет. Бухгалтерия находится в другом городе, вместе с заявлением написала согласие на отправление трудовой по почте на мой адрес проживания. Трудовой договор до 6 апреля. При задержке трудовой книжки могу ли ссылаться на законы от 16.04.2003 N 225 и другие, чтобы мне компенсировали дни задержки?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 84.1 ТК РФ согласие на отправку трудовой книжки по почте может быть затребовано работодателем в случае, [b]когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения.[/b] В этом случае работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Вы заранее предупреждаете о своем желании уволиться и работодатель обязан выдать вашу трудовую книжку в день увольнения независимо от того, где она в силу территориальной удаленности находится. Это проблема работодателя как оперативно ее доставить к месту работы работника в день увольнения. Поэтому писали вы согласие, которое у вас никто не спрашивал или не писали, ответственность за задержку выдачи трудовой работодатель несет в любом случае, если работник присутствовал на работе в день увольнения и от получения трудовой не отказывался.

Ссылайтесь на ст. 165 и 234 ТК РФ