Необходимость получения разрешения от отца ребёнка для безпрепятственного вывоза ребёнка за границу и необходимые документы

• г. Краснодар

Я разведена, есть совместный ребёнок (3 года). Ребёнок носит фамилию отца. Собираюсь выехать за границу (отдых). Надо ли получать какое-либо разрещение от отца ребёнка, и какие необходимы документы для безприпятственного вывоза ребёнка, если в загран паспорт выдан ещё до рождения ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

ребенок должен быть вписан в ваш загранпаспорт. Для этого Вам необходимо обратиться в ОВИР (по месту регистрации) с заявлением о внесении данных о ребенке в ваш загранпаспорт.

РФ ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РФ И ВЪЕЗДА В РФ

Принят Государственной Думой 18 июля 1996 года (в ред. Федеральных законов от 18.07.98 N 110-ФЗ, от 24.06.99 N 118-ФЗ)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.