Конфликт с родителями ученика - как справиться в роли воспитателя в дошкольном отделении при школе?
199₽ VIP

• г. Москва

Я воспитатель в дошкольном отделении при школе. С родителями одного из учеников у меня еще в начале года возник конфликт - из-за темы проекта (Великая Отечественная Война). С этого момента эти родители стали относиться ко мне предвзято, грубо делать мне замечания в общественном чате. Сегодня его отец подошел ко мне с утра (вчера я отправила мальчика домой со сломанной им машинкой, чтобы он ее починил, Причем просто сказала, возьми машинку и почини - не ругая), и обвинил меня в том, что я довела его сына до ужаса и истерики, и пригрозил, что сделает все, чтобы меня уволили. Очень устала от подобного хамства. Хотела бы узнать, что я могу сделать в подобной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае Ваши права пока никем не нарушены, поэтому говорить о способе их защиты нельзя. С родителями думаю, что можете все же договориться и обосновать свою позицию. Но если исходить из темы сообщения "Меня уволили", то по данному основанию увольнение законным не является и Вы вправе его обжаловать в суде в течение 1 мес с даты увольнения (ст. 382, 392 ТК РФ)

НЕ реагировать. Слова не будут являться основанием для увольнения (ст. 81 , 193 ТК РФ)

Это лучший ответ

Попробуйте решить данный вопрос (конфликт) совместно с заведующей детского сада.

Уволить вас без причины не имеют права. В случае незаконных действий со стороны работодателя обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Федеральная инспекция труда является специализированным органом государственной власти, который осуществляет надзор в области трудового права.

Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ

Вам нужно указать в объяснительной, что не было грубости в отношении ребёнка.

Ст. 193 ТК РФ обязывает Вашего работодателя обязательно взять объяснительную при поступлении жалобы от родителя ребёнка.

Поскольку непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Пригрозите им в ответ, что на их безосновательные замечания и писанины напишите заявление в полицию

Статья 128.1. УК РФ Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.