Вопросы о залоге земельного участка и его влиянии на сделку покупки

• г. Москва

Покупка земельного участка (залог в силу закона)

Здравствуйте, земял находится в коттеджном поселке, участки размежеваны, форма собственности ИЖС, но по карте росреестра видно что каждый участок имеет статус (залог в силу закона), как говорят менеджеры, что на покупку земли брали ипотеку, но при продаже 100% обременение снимают и выдают свидетельство о собственности без всяких обременений.

Возможно такое или обременение так и будет висеть?

Что будет если оно так и будет висеть риски перекладываются на продавца или собственника участка?

Прислали 3 договора:

первый договор ДКП при 100% оплате договор обеспечительного платежа

внесения паевого и вступительного взносов

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если по договору купли продажи вы сразу оплатите 100% стоимости земельного участка, залог в силу закона снимается полностью. При рассрочке остается, до полного погашения долга. Риски будет нести собственник участка.

Виталий, при оформлении в собственность обременение должны снять, это должно быть отражено в ДКП. Нужно очень внимательно изучить все документы на сделку или лучше всего обратиться к юристам. Удачи!