Как защитить свои права и интересы в ситуации с нерегулярными алиментами и угрозами судебных исков

• г. Екатеринбург

Как лучше поступать в следующей итуации:

с мужем в разводе 2 года, двое детей (5 и 11) живут со мной. На алименты я не подавала, поскольку он нигде не работал и до сих пор официально не работает (говорит, что играет на фондовой бирже). Периодически он соглашается оплачивать садик и школу, выплачивает за два-три месяца и потом длительные перерывы. При этом он хочет общаться с детьми, покупает им игрушки. Когда у него начинаются периоды неплатежей, я стараюсь ограничивать их контакты, чтобы как-то стимулировать исполнение его обязанностей по содержанию детей. Тогда он грозится подать на меня в суд за то, что я не пускаю детей к нему. Вроде как он в праве это сделать. Но ведь я так поступаю только тогда, когда с его стороны идет неисполнение своих обязанностей. Если он подает в суд, то будет ли учитываться, что алименты он платит крайне нерегулярно? Или для этого мне сначала нужно подать иск на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Выплаты производимые в настоящий момент отцом Ваших детей не являются алиментами, поскольку между Вами отсутствует соглашение об алиментах на содержание несовершеннолетних детей (п. 1 ст 24 Семейного кодекса), и они, (алименты) не взыскиваются на данном этапе по решению суда.

До достижения детьми совершеннолетия, Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Ввиду нерегулярности заработка или иного дохода отца Ваших детей, Вы вправе просить суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) или же в кратном отношении к заработку плательщика алиментов + в твёрдой денежной сумме.

Порядок определения встреч отца с детьми, Вы также можете определить соответствующим соглашением.

Следует помнить, что отец, проживающий отдельно от детей, равно, как и Вы, имеет право на общение с детьми, участие в вопросах их воспитания, образования и т. д. (ст. 66 СК РФ), в связи с этим Ваши действия, направленные на ограничение родительских прав отца, не могут быть расценены как правомерные. Что оставляет отцу Ваших детей право требовать устранения препятствий к общению с детьми и определению порядка общения с ними в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.