Получается, что Брокер-поверенный, Клиент-доверитель.

• г. Тверь

Малых Андрей Аркадьевич! К вопросу 101651. Посмотрела сейчас главу 49 ГК Договор поручения. Получается, что Брокер-поверенный, Клиент-доверитель. Вот только про правила исполнения, установленные государством, ничего не нашла. Поняла только, что поверенный может отказаться от исполнения поручения и все возникшие в случае отказа поверенного убытки повиснут на доверителе. Поясните, пожалуйста, этот момент. Может ли Брокер на законных основаниях отказаться от поручения закрыть позиции клиента, если уровень маржи оказывается ниже минимального уровня, установленного ФКЦБ?

Ответы на вопрос (1):

Правила исполнения, устанавливаемые государством, и не указываются в договоре. Этим обязаны руководствоваться стороны, не зависят от волеизъявления сторон.

Не стоит приводить договор к какому-либо определенному виду, он действительно смешанный, то есть в договоре существуют нормы, регулирующие разные виды договоров (ст. 421 ГК РФ).

А вот относительно возможности отказа закрыть позиции - в каждый момент времени брокер свободен в своих действиях. То есть может и не закрывать. И в том же положении не оговорена процедура закрытия позиций (сроки, какие позиции закрываются в первую очередь и пр.).

Весь вопрос в том, что если (и когда) возникнут спорные взаимоотношения, указанное действие (вернее бездействие) может повлечь ответственность брокера перед государством (например, в виде отзыва лицензии). Или перед клиентом, страховой компанией - указанные действия позволят клиенту (страховой компании) утверждать, что убытки возникли по вине брокера, а не результат профессионального риска, неблагоприятной конъюктуры и т.д.