Налог с продажи земельного участка при покупке дома - обязательство или нет?

• г. Москва

Я продала земельный участок за пять млн руб. , который был в собственности мне трёх лет, и сразу же мы с мужем в другом городе купили в совместную собственность дом за 12 млн. Руб. В ипотеку, вычетами не пользовались. Нужно ли в данном случае платить налог с продажи земли?

Ответы на вопрос (1):

да. придется платить налог, поскольку участок был в собственности менее 3 лет, возможно воспользоваться НВ при продаже - 1 млн рублей и при покупке - до 2 млн рублей

ст. 220 НК