Как оформить отказ от наследства от заключенного в тюрьме? Инструкция для жителей Крыма

• г. Джанкой

Живу в крыму. Знание законов РФ у местных нотариусов на нуле. Поэтому прошу помощи. Я потенциальный покупатель дома. Ситуация следующая. Умерла женщина. Есть дочка с 3 мя детьми и есть сын. Все прописаны в этом доме. Предв. Договор купли продажи заключал с дочкой. Сын отбывает наказание. Он согласен отказаться от наследства. Как попасть к нему в тюрьму и взять отказ? Ехать с нотариусом? Или начальник тюрьмы может как то заверить? В первые шесть месяцев никто на наследство не подавал. Дочка наняла юриста, итог уже год только завтраками кормит. Прийдётся заниматься всем самому, потому как уже очень много денег ввалил в ремонт. Помогите пожалуйста подробной и пошаговой инструкцией что и как делать? Ещё у сына нет паспорта ни украинского ни российского.

Ответы на вопрос (6):

Отказаться от принятия наследства можно до истечения 6-месячного срока принятия наследства. Если 6 месяцев уже истекли, он вправе после освобождения в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства и уже после этого отказаться в пользу сестры. Либо он может вовсе ничего не предпринимать, поскольку принятие наследства - право, а не обязанность, своим бездействием он не принимает наследство.

Если дочь проживала вместе с матерью в этой квартире, то поскольку 6-месячный срок истек, она может обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования (т.к. приняла наследство фактически). После вступления в силу решения суда она регистрирует право собственности на квартиру и далее заключает договор купли-продажи с Вами.

В данном случае имеет значение дата смерти наследодателя.

срок ему вряд ли восстановят, это очень сложно

Можете взять расписку,этого достаточно. Только грамотно ее составить

Если она всё сделает то как выписать сына?На каком основании?

Умерла в январе 2015.Ещё раз споошу как выписать сына?

Новый собственник может обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда он будет снят с регистрации в данной квартире.