Отсутствие акта передачи помещения - возможно ли взыскать арендную плату через суд?

• г. Ижевск

Сдали нежилое помещение в аренду, заключили договор аренды, а акт передачи помещения не заключили. Арендатор отработал 3 месяца, скрылся и денег не заплатил. Получиться ли взыскать арендную плату через суд без акта передачи помещения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо изучить договор аренды, возможно он содержит условие, что помещение считается переданным с момента подписания договора.

Если такого условия нет, то вам прийдется доказывать в суде, что помещение было передано арендодателю. К сожалению, неблагоприятные последствия отсутствия акта о приеме-передаче имущества несет арендодатель.