Неправомерные требования застройщика - как доказать ошибку в оплате лишней площади квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Я Дольщик. Дом построен. После проведенного обмера площадь квартиры увеличилась на 2,5 кв.м. Из-за увеличения я должна выплатить Застройщику порядка 350 тыс. руб. По Техпаспорту видно, что общая площадь квартиры изменилась из-за значительного увеличения площади прихожей: по Договору ДУ была 8,3 кв.м - стала 11,3 кв.м (+36%). Остальные части квартиры претерпели незначительные изменения: санузел был 3,6 стал 3,7 (+2,7%), жилая была 15,5 стала 15,2 (-1,9%), кухня-столовая была 20,5 стала 20,7 (+1%).

В Договоре ДУ есть пункт о том, что Дольщик проинформирован и согласен с тем, что в связи с неизбежными строительными погрешностями фактическая приведенная площадь Объекта может отличаться от планируемой.

Здесь важным является словосочетание строительные погрешности. Изменение величины на 36% погрешностью быть не может. Это несогласованное с Дольщиком изменение проекта. В реальности к площади, обозначенной в Договоре ДУ, присоединена часть площади подъезда размером 1,4 х 2,1 простым сдвигом входной двери квартиры.

Как доказать застройщику неправомерность требований оплаты лишней для меня площади? Можно ли это доказать?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (9):

Полагаю, что в данном случае все же речь идет о погрешности. Если в договоре есть условие о доплате, то увы, но придется доплатить. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, что прямо установлено ч.3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (кроме случаев заключения государственных контрактов по ч.3 ст. 27 закона). При этом ч.4 и 5 указанной статьи устанавливают:

«4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных "частью 4" настоящей статьи, такой договор считается незаключенным».

Как доказать застройщику неправомерность требований оплаты лишней для меня площади? Можно ли это доказать?

---только пригласив эксперта и перемерив квартиру. сможете доказать. больше никак. и читайте договор. в нём как правило описывают эти моменты.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

так что все зависит от договора в целом.

Придеться доплатить.позиция Конституционного суда (КС), куда обратилась гражданка Гофман В.А., требуя проверить конституционность второй части ст. 5 ФЗ №214, где говорится о возможности изменения цены договора (она как раз и оспаривала законность доплат). КС тогда отказал в принятии жалобы

доказать будет сложно, особенно при наличии в договоре условия о погрешности, приглашайте экспертов, но возможно придется доплатить.Руководствуйтесь договором долевого участия. ст.55,56 ГПК.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Ирина, очень сложно доказать неправомерность требований, если эти условия прописаны в договоре и Вы с ними согласились. Можно воспользоваться услугами строительного эксперта, и если он сможет это все грамотно и технически объяснить, тогда пробовать стоит. Стоимость строительного эксперта будет составлять не больше 25 000 рублей. Так что ради экономии 350 000 рублей, я бы попробовала, а заодно предъявила претензию по строительным недостаткам и взыскивала по полной с застройщика. Удачи!

Это лучший ответ

Здравствуйте

Если застройщик считает что Вы ему должны за лишние квадратные метры, и не желает слушать Ваши доводы, перестаньте с ним контактировать и что то доказывать.

Пусть обращается в суд о взыскании с Вас суммы , и вот уже в суде приведёте Вы свои доводы а он свои.

Указано ли у Вас в договоре, что в случае увеличения площади фактической, после постройки дома на энное количество процентов от общей площади, Вы обязаны застройщику произвести оплату в таком то размере за квадратный метр.

Если не указано, то это один из Ваших аргументов, о том что Вы не договаривались с застройщиком об этом.

Удачи

Никак не доказать неправоту застройщика.

Есть проект.

Он утверждён и размещён на сайте застройщика (проектная декларация).

Если не желаете платить, расторгайте ДДУ в суде.

Ст. 451 ГК РФ указывает:

"Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора."

Нужно было вовремя обращаться к юристу, чтобы он за Вашу денежку следил за застройщиком и своевременно обжаловал изменение проекта.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 г. "Об участии в долевом строительстве..." [b

]по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.[/b]

Поскольку договором предусмотрено изменение цены, случаи и условия ее изменения (в результате изменения площади квартиры в связи со строительной погрешностью), то требование Застройщика о доплате правомерно.

Если договором не предусмотрена конкретный размер строительной погрешности и последствия ее превышения, то Вам необходимо либо доплатить доп. площадь, либо расторгнуть договор долевого участия. В последнем случае Застройщик обязан будет вернуть Вам денежную сумму, внесенную Вами.

Согласно ст. 9 названного закона Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке в случае существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства.

Застройщик в случае расторжения договора в случае расторжения договора по основаниям [b]в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. [/u]

[/b][u][quote][/quote]

Не получиться оставить квартиру себе и не уплачивать дополнительную площадь, к сожалению, если такая возможность не предусмотрена договором.