Если он не явится в установленный день, что тогда?

• г. Москва

16.04.10 в мою припаркованную машину, средь бела дня влетел другой автомобиль. Во время происшествия меня не было. Вернувшись вечером к автомобилю, обнаружила мою машину не на проезжей части, а вообще на газоне (сила удара очень сильная была). Виновник скрылся с места ДТП, но к счастью есть свидетель, который всё видел. Посоветовал заглянуть в соседний двор, т.к машина далеко уехать не могла. Машину нашли, естественно без водителя. ДПС приехали всё зафиксировали. Сегодня ездила ГИБДД в отдел розыска. Сказали, что повестка отправлена этому типу. Если он не явится в установленный день, что тогда? Пройдёт 2 месяца, его не найдут... что тогда? С кого деньги требовать? Ущерб примерно на 30 000 рублей. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

Требовать деньги необходимо с хозяина машины, которая в Вас въехала.

Вы указали, что автомобиль нашли. ГИБДД должно будет в справке о ДТП, которую выдаст Вам по окончании следствия, указать этот автомобиль и его владельца (пробить по номерам машины).

После того, как Вы получите из ГИБДД сведения о виновнике ДТП, можно подавать на него в суд по месту его жительства о взыскании с него суммы ущерба.

Если возникнут дополнительные вопросы, Вы можете написать их по электронной почте (адрес в нашей анкете).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна.

Необходимо собрать документы и подавать в суд на возмещение ущерба. Если суд примет решение в Вашу пользу - судебный пристав исполнит решение в принудительном порчядке за счет имущенства должника.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.