А как же тогда Нормативное постановление Верховного суда №6?

• г. Чимкент

Мой муж, был осужден приговором Западно-Казахстанской области от 23.08.2007 года. Признан виновным по статья 179 часть 2 п А,Б,В,Г, статья 96 часть 2 п. А,Ж,И, Уголовного Кодекса РК (в старой редакции), и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с конфискацией имущества, по статья 96 часть 2 п А,Ж,И Уголовного Кодекса РК 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. На основании статья 58 часть 4 УК РК по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено 16 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строго режима. На основании ст 60 УК РК по совокупности приговоров к назначенному наказанию Давыдову Д.В частично присоединено 2 года лишения свободы по приговору суда №2 г.Уральска ЗКО от 01,03,2006 года и окончательно к отбытию назначено 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Признано в действиях Давыдова Д.В. особо опасный рецидив преступлений и отбывание наказания назначено в исправительной колонии особого режима. В соответствии со статья 88 часть 1 п.Г УК РК Давыдову Д.В назначено принудительное лечение от алкоголизма в месте отбывания наказания. Срок наказания исчисляется с 14 мая 2007 года. Приговором Западно-Казахстанского суда от 17.04.2008 года Давыдов Д.В признан не виновным и оправдан за недоказанностью его участия в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренным статья 96 часть 2 п. А, Ж, И УК РК. Признан виновным по статья 179 часть 2 п. А,Б,В,Г УК РК. И назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока исчислять с 14 мая 2007 года. Постановлением Жарминского суда от 05.10.2010 года прекращена принудительная мера медицинского характера в виде лечения от алкоголизма Давыдова Д.В Согласно п.2 ч.3 ст 72 УК РК УДО может быть применено после фактического отбывания осужденного не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. В соответствии с ч.4 ст 11 УК РК преступление предусмотренное п.А,Б,В,Г ч.2 ст 179 УК РК (в старой редакции), является тяжким преступлением. На настоящий момент из назначенных 11 лет лишения свободы по приговору Западно-Казахстанского суда от 17.04.2008, моим мужем, Давыдовым Д.В фактически было отбыто 8 лет 6 месяцев, что составляет более половины срока наказания, назначенного по данному приговора суда. Но суд, в том числе и прокурор отказывают в освобождении моего мужа, руководствуясь, не законом, а личными внутренними убеждениями. Мотивируя это тем, что в начале срока у моего мужа были взыскания, но человеку свойственно ошибаться! В настоящее время у него отсутствуют злостные нарушения, и он, твердо встал на путь исправления, есть поощерения. Имеет третью степень положительную (для разъяснения: третья степень положительная это-нет злостных нарушений, есть поощерения, нет исков, активное участие в жизни колонии и человек твердо стоит на пути исправления.).

Прошу Вас разобраться с моей проблемой, я обращалась на блог областного прокурора ВКО, по данному вопросу был вынесен частный протест прокуратурой ВКО. СУД состоялся 27. 01.2016 года.. Но суд, в том числе и областной судья - отказывают в освобождении моего мужа, руководствуясь, не законом, а личными внутренними убеждениями. Мотивируя это тем, что в начале срока у моего мужа были взыскания, но человеку свойственно ошибаться! В настоящее время у него отсутствуют злостные нарушения, и он, твердо встал на путь исправления, есть поощерения. Имеет третью степень положительную (для разъяснения: третья степень положительная это-нет злостных нарушений, есть поощерения, нет исков, активное участие в жизни колонии и человек твердо стоит на пути исправления.) Потому что человек твердо стоит на пути исправления и его просто напросто лишают веры в справедливость. Из назначенных судом 11 лет лишения свободы, моим мужем было фактически отбыто 8 лет 8 месяцев. Что составляет более 2/3 срока. Протест прокурора был отклонен. Получается что, не берется во внимание ни мнение администрации, которая непосредственно занимается исправлением осужденных, ни мнение прокуратуры, которая следит за правильностью вынесения решений. А как же тогда Нормативное постановление Верховного суда №6? Зачем нужны тогда все эти степени, если они вообще не учитываются при вынесении постановлений суда. КАК БЫТЬ в этой ситуации?

Помогите в ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Что-либо решать теперь возможно только через суды, Наталья.