Изменение установленной площади жилья - как получить двухкомнатную квартиру вместо однокомнатной, учитывая сложившиеся обстоятельства

• г. Малая Вишера

У меня трое разнополых детей я их воспитываю одна. Мы ждем по лету пиресиления из ветхого жилья. Но мне сказали в нашей Админестрации чтопо моей площади мне дадут 1 но комнотную вместо двух комнотной. Но у меня там прописан брат психически не уровновешенный и на данный момент он находится в клинеки. Квартира мне досталась как сироте. Если какието варианты получить 2 х комнотную?

Ответы на вопрос (3):

при переселении выдают квартиру именно такой площади, как у вас была

если только не выселятся и требовать жилье согласно ст . 89 ЖК

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

В соответствии со ст.89 ЖК РФ-

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

А это- не менее 18 кв. м. общей площади на одного человека