Отказ директора Газпрома подписать договор - возможен ли судебный иск?

• г. Железнодорожный

Меня пригласили на работу в компанию, входящую в группу Газпром. Непосредственные начальники положительно оценили мою кандидатуру, но директор отказался подписывать договор, могу ли обратится в суд?

Ответы на вопрос (4):

Требуйте обоснованного отказа. Если не предоставят, то можете обратиться в прокуратуру по данной статье. УК РФ, Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете требовать от работодателя (организации, а не директора) письменно указать причину отказа в приеме на работу. Ст.64 ТК РФ.

Обращаться можете, но суд удовлетворит ваше исковое заявление только в случае, если Вам отказали по дискриминационному признаку. В любом случае, решение было за директором - это он представитель работодателя.

Здравствуйте, Игорь. Право на обращение в суд никто не отменял. Главное - добиться положительного для себя результата.

Вам необходимо составить письменное обращение, в котором указать все, интересующие Вас вопросы. Обязательные реквизиты письменного обращения – указание своих (ФИО полностью), адреса проживания, куда придет ответ. Внизу указать дату, подпись.

Если вручить это обращение официально, под роспись и печать в приемной не выходит...Отправить это обращение необходимо по почте, с уведомлением и описью вложения, копию заявления оставив у себя. Так, у Вас будет подтверждение того, что именно Вы отправили, что именно этот документ получил Ваш оппонент.

Получите ответ с объяснением причины, обратитесь к юристу, он расскажет, какие шансы....Хотя....Газпром...даже если 1 из 1000, идите в суд!. Удачи Вам