Правомерно ли ограничение доступа жильцов на этажи многоквартирного дома согласно закону?

• г. Санкт-Петербург

УК утверждает, что общедолевая собственность - это возможность каждого собственника бродить по любому этажу многоквартирного дома, поэтому запрещает жильцам ограничить доступ воров и хулиганов на этаж путём закрытия на ключ дверей на этаже, установленных застройщиком. Кто прав по закону?

Ответы на вопрос (3):

Ответ выше неверен. Дело здесь не в праве на передвижение, дело - в пожарной безопасности. Никакие двери на этаже не должны быть закрыты кроме квартирных.

УК формально права. Но Вы можете общим собранием собственников МКД принять решение об установке и закрытии таких дверей. УК обязано будет подчиниться такому решению.

Прежде чем принимать решение об установке дверей надо сначала выяснить в се обстоятельства и особенности такой установки, например в ОНД ГПН МЧС РФ.

А по поводу пользования ОИ в МКД, так это см. ст. 36 Жилищного кодекса РФ.