Проблема с возвратом денег за неподходящий размер спортивного костюма, купленного через Вконтакте

• г. Новоуральск

Я заказала спортивный костюм через социальную сеть Вконтакте у женщины, которая позицианирует себя как интернет-магазин Женской одежды. Деньги переданы были лично. Дома обнаружила, что размер не подошёл совсем. В условиях на странице женщины прописано, что возраста и обмена нет. То есть товар, который мне не подошёл, она предлагает оставить себе или помочь его продать, только после этого мне вернуться деньги. Могу ли я вернуть деньги сразу? Насколько законны её условия по отношению ко мне как к потребителю?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Абсолютно незаконны

Здравствуйте!

ЕЕ условия противоречат ЗОЗПП.

Обязана вернуть деньги

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте. Оба ответа выше неверны. Закон о защите прав потребителей распространяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на отношения между субъектом предпринимательской деятельности и потребителем, интернет-магазин вконтакте сам по себе не является магазином или торговой площадкой, и потребителем Вы смогли бы стать только с того момента, как получили кассовый чек от индивидуального предпринимателя или организации. В данном случае с точки зрения закона имеет место обычная передача товара от гражданина к гражданину и никакой ЗОЗПП здесь не действует. Единственное, чем можно помочь Вам - составить письменную претензию и пригрозить тем, что Вы сообщите о ее незаконной деятельности в уполномоченные органы.

Это не законно. В соответствии со ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" 1. "Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки."

Закон распространяет свое действие и при продаже товара через интернет.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

"1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования."