Потом дом передали с баланса МО СССР в город, я пошел в армию и меня выписали в 1972 году.

• г. Москва

Хотя иллюзий у меня нет, но хотелось бы узнать поточнее. Моему отцу в 1970 году от Министерства Обороны выделили трехкомнатную квартиру 60 кв.м.на него, мать и нас с братом. Потом дом передали с баланса МО СССР в город, я пошел в армию и меня выписали в 1972 году. Теперь я прописан в соседнем доме со своей семьей. Отец умер, брат приватизировать не хочет квартиру даже на себя. Тут мне знакомые сказали, что при приватизации должны учитываться и мои интересы, т.к. квартиру получали в т.ч. и на меня и у меня есть некое право на часть жилплощади. Если честно, мне не улыбается пересекаться с братом в одной квартире, но и потерять трешку в Москве в случае форс-мажора тоже верх глупости. Подскажите, пожалуйста, не поэтому ли братец против приватизации, что у меня есть какие то права и сможет ли он приватизировать ее без меня в случае (тьфу-тьфу) смерти нашей матери?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

К сожалению, сейчас Ваши интересы при приватизации не будут учитываться, поскольку, вернувшись из армии Вы не прописались обратно и фактически проживали в другом месте. У Вас были бы все шансы, если бы Вы реально проживали в этой квартире, даже при отсутствии регистрации по этому адресу. Так как Вы могли бы подать иск о признании Вас приобретшим право пользования квартирой и регистрацией Вас по этому адресу. При сложившихся обстоятельствах, увы, Вы ни на что не можете претендовать.

Вполне возможно, что брат ждет смерти матери, потому как, если приватизация состоится сейчас, то она получит 1/2 от квартиры. А после смерти матери, если она не оставит завещания, то Вы с братом унаследуете по 1/2 от доли матери. У Вас будет тогда 1/4, а у брата 3/4. Но как Вы понимаете, для брата это будет не очень удобно. Возможно поэтому он и не спешит.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.