Возможна ли конфискация имущества в счет выплаты стоимости доли?

• г. Санкт-Петербург

Приватизированная одно комнатная квартира. Четыре собственника с долей по 1/4. Доля в нетуре не выделена. Один собственник (х) хочет продать свою долю. На выкуп остальные согласны, но требуемой суммы в неличии нет. Что нам грозит в случае обращения (х) в суд? Какой размер вычит из з\п нам стоит ждать. Возможна ли конфискация имущества в счет выплаты стоимости доли? Как будет исчисляться стоимость доли? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Сособственник, жалающий продать свою долю в праве общей собственности, обязан в письменной форме предложить другим сособственникам свою долю. Если в течение 1 месяца остальные сособственники не дадут ответа о желании заключить договор, то он вправе заключить договор об отчуждении доли постороннему лицу. Как ни жаль, отсутствие денежных средств не является основанием, чтобы воспрепятстовать сособственнику в заключении договора.

Никакого обращения в суд не будет, поскольку он продаст свою долю, и у вас появится новый сособственник.

Основание: ст.250 Гражданского кодекса РФ ( см. на данном сайте в разделе: Материалы. ГРажданское право).