Администрация требует убрать сферы, говорит, что он должен как то въезжать к себе на территорию.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дорога 3.5 метра шириной, тротуаров нет в частном секторе)) имеет ли сосед ставить фуру у своего дома, мы живем напротив! Можем ли мы поставить бетонные полусферы у своего забора. Т к делая раз ворот на нашей улице, он заезжает на наш газон! Что делать? Администрация требует убрать сферы, говорит, что он должен как то въезжать к себе на территорию.

Ответы на вопрос (5):

Если администрация не разрешает установку сфер, то соседу никак не воспрепятствовать.

Он может на Вас подать в суд.

Ст. 304 ГК РФ позволяет.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ведь ему как-то нужно пользоваться своим имуществом (домом и авто).

Если данная земля Вам не принадлежит, то чтобы ее как-то использовать Вам надо заключить с администрацией хотя бы договор аренды (ст. 32.6 ЗК РФ). Иначе у Вас будет самозахват земли (ст. 7.1 КоАП РФ). При этом если авто нарушает правила стоянок, то вызывайте участкового.

Установите сервитут!

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Актуальный текст статьи 274 ГК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Здравствуйте!

Вы не написали чья земля перед Вашим домом.

Если Ваша. то можете поставить ограждение и разрешения не нужно.

Если администрации то каждый раз как заедет на газон пишите жалобу в архитектуру. Штраф 1500р.

Администрация требует убрать сферы, говорит , что он должен как то въезжать к себе на территорию.

Смотря как требует. Если устно - то пусть требует.

Начнет протоколы составлять пишите "Не согласны" и обжалуйте

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Имеет ли сосед ставить фуру у своего дома , мы живем напротив!

Если сосед ставит фуру на улице не на своем земельном участке,то сосед на это не имеет право Земля на улице относится к землям общего пользования.

Поэтому то что совершает сосед квалифицируется как самовольное занятие земельного участка.ст7.1.КОАП РФ.

Если вы поставите бетонные полусферы за границами вашего земельного участка то это также будет квалифицироваться как самовольное занятие земельного участка.

Я вам советую обратиться к государственному инспектору по охране земель чтобы он составил в отношении вашего соседа административный материал по ст7.1КОАП РФ Для привлечения к ответственности по этой статье не имеет значения какое имущество движимое или недвижимое расположено на земельном участке Быть может привлечение к административной ответственности заставит вашего соседа как то по иному решать проблему с фурой

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 7.1 КоАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.