Моя машина получила царапину - сообщество ищет преступника с помощью наблюдения и планирует обратиться к архивным записям
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Пришёл с работы а на моей машине стоявшей во дворе крупная царапина на двери. Соседи говорят в обед сработала сигнализация и видели мальчика на велосипеде. Место попадает под камеру наблюдения на доме, правда пока не могу узнать где хранятся архивные записи. Подскажите пожалуйста как грамотно оформить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию с заявлением о проведении проверки с целью установления лица, причастного к причинению ущерба Вашему автомобилю.

Полиция обязана провести проверку по данному факту и принять соответствующее процессуальное решение (ст. 141, 142 УПК РФ).

В ходе проверки полиция должна также истребовать от управляющей организации видеозаписи и установить лицо, причастное к причинению ущерба, а Вы сможете на основании этого предъявить к этому лицу (или его законным представителям - родителям) требования о возмещении ущерба.

Участкового вызывайте, пусть оформляет происшествие. Он же и должен исследовать обстоятельства дела и установить виновного. Потом предъявите виновнику требование о возмещении вреда Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ)

Вызвать ГИБДД и оформить ДТП. А после этого же искать виновника.

Звоните своему страховщику.

Он скажет, что делать.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в ст. 11 указывает порядок оформления.

"О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом."

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если есть КАСКО вызывайте наряд ГИБДД. Сотрудники ГИБДД составят протокол осмотра, в котором укажут все видимые повреждения. С этими бумагами вам надо поехать в страховую компанию, показать поврежденный автомобиль и ждать решения страховой. Если повреждения совсем незначительные, можно сотрудников ГИБДД не вызывать. А сразу позвонить в страховую компанию, сообщить о страховом случае и записаться на встречу.

Если нет страховки и если царапины совсем незначительные, пригласите для осмотра автомобиля участкового вашего района. Он обязан приехать на подобный вызов, составить протокол и возбудить дело об административном правонарушении ст 28.1 КоАП РФ.