Ответственность продавца-консультанта без трудового и договора о материальной ответственности за пропажу товара и возможность работодателя взыскать полную сумму ущерба

• г. Уссурийск

Я работаю продавцом-консультантом без заключения трудового договора и договора о материальной ответственности. Несу ли я материальную ответственность за пропажу товара? Может ли работодатель взыскать с меня полную сумму ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Только в том случае, если ущерб прсинине Вашим преступлением.

Бог Вам в помощь

Спросить
Пожаловаться

Может ли работник быть материально ответственным в случае неофициального трудоустройства (отсутствия трудового договора у работодателя и работника), но заключения договора о материальной ответственности обоими сторонами? Работник работал, но неофициально на протяжении 4 месяцев, также в помещении имеются видеокамеры. Может ли работодатель взыскать сумму за ущерб или пропажу каких-то товаров? Спасибо!

Исполняя свои должностные обязаности у клиента (которого обслуживает работодатель), были совершены действия которые привели к крупным финансовым потерям клиента.

Хотелось бы узнать в каких рамках я как работник несу материальную ответственность? (т.к. работодатель хочет что бы я оплатил сумму которую он выплатил клиенту по договорённости возмещения ущерба).

Сумма примерно в пять раз превышает официальную зарплату.

Никаких договоров о полной материальной ответственности не заключалось.

Пункт из трудового договора об ответственности - Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причинённый им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Может ли сюда быть примененно право регресса? (в котором не очень понятно про суммы).

И может ли клиент понёсший ущерб на прямую пытаться получить деньги с меня, а не работодателя с которым у него был договор.

Заранее спасибо.

Работаю продавцом-консультантом в вещевом магазине в ТЦ. Согласно договору: 9.1 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в настоящем договоре и должностной инструкции, нарушения трудового законодательства, правил внутреннего трудового распорядка, а также причинения Работодателю материального ущерба он несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ. 9.2 Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам... При проведении ревизии выявили недостачу товаров. Охраны в нашем отделе нет. Отдел большой и уследить за каждым посетителям, трем сотрудникам не предоставляется возможность. И кто несет ответственность за недостачу товара в таком случае. На каком основании штраф налагается на продавцов-консультантов.

Я работаю в магазине, работодатель не выдаёт 2 экз. трудового договора и не заключил со мной договор о полной материальной ответственности, а сейчас решила провести ревизию. Несу ли я какую то ответственность за товар. Может ли она в случаи недостачи взыскать ее с меня. И имеет ли она права не предоставлять трудовой договор.

Я работаю в канцелярских товарах, через две недели состоится полная ревизия, у нас произошла смена управляющего, коллективный договор о материальной ответственности не подписывали, может ли работодатель не выплатить зарплату, если недостача окажется большой. И в трудовом договоре прописано про материальную ответственность, имеет ли он силу без подписанного коллективного договора о материальной ответственности.

Является ли трудовой договор договором о материальной ответственности, если в нем указано, что:

- работник обязуется бережно относиться к имуществу работодателя и других работников, в случае причинения материального ущерба нести материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством;

- работник несет ответственность за ущерб, причиненный работодателю его виновными действиями (бездействием) в порядке, определенном законодательством.

Повторю, что это Трудовой договор. Отдельно никаких договоров о материальной ответственности не составлялось. Поэтому, является ли мой трудовой договор договором о материальной ответственности? И может ли работодатель списывать с меня сумму недостачи, выявленную в процессе инвентаризации, участие в которой мною не принималось? Являюсь ли я материально-ответственным лицом? Должна ли я подписывать приказ об инвентаризации? Спасибо огромное за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в трудовом договоре указано:

Работник несет полную материальную ответственность за недосдачу, то есть утрату и порчу вверенного ему Работодателем имущества, состоящую в обязанности возместить причиненный работодателем и третьим лицам ущерб в полном объеме, то может ли работодатель взыскать с меня всю сумму причиненного ущерба, при условии недействительности договора о полной материальной ответственности по причинам:

1. я в хожу в перечень сотрудников, с которыми можно заключить договор о полной материальной ответственности

2. договор о полной ответственности составлен неверно, и на вашем сайте я получил ответ, что договор недействителен. (http://www.9111.ru/questions/q6433229-deystvitelen-li-dogovor-polnoy-materialnoy-otvetstvennosti.html)

?

Я работаю уже 2 месяца, официально меня устроили, но трудового договора и договора о материальной ответственности составлено и соответственно подписано не было.

В процессе работы (должность дизайнер) мною был неправильно подготовлен к печати файл, следовательно вся напечатанная продукция стала браком.

Работодатель обязывает меня полностью выплачивать сумму этой продукции. Имеет ли он на это право, без трудового договора. Несу ли я материальную ответственность?

В договоре о полной материальной ответственности не утраивает такой пункт Работник принимает на себя полную материальную ответственность за ущерб, возникший у «Работодателя» в результате возмещения им ущерба иным лицам. Как его переформулировать, обосновать в протоколе разногласий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение