Работнику в интернет-магазине отказали в выплате зарплаты из-за якобы несвоевременной отправки товара - как поступить?

• г. Ивантеевка

Помогите!

Я работаю упаковщиком в интернет-магазине, собираю по накладным товар. Вчера утром мой непосредственный начальник в устной форме сказал начать собирать товар в другой регион, а мои накладные оставить. Я так и поступила. Сегодня меня вызвали и сказали, что из-за того, что я оставила свои накладные, товар якобы не был вовремя отправлен и фирма понесла убытки. Мне предложили уволиться по с/желанию без выплаты зарплаты. При этом товар был отправлен вовремя-его собирали мои коллеги. В бухгалтерии сказали, что руководство дало указание не выдавать мне з/плату за весь месяц. Аналогичная ситуация у нас в компании уже была, в январе, видимо практикак такая-не выдавать деньги... Правомерно ли это? Может стоит пригрозить руководству судом, ведь я могу обратиться в суд? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Ни в коем случае не пишите заявления по собственному желанию!!! А если не выплатят заработную плату напишите заявление в гострудинспекцию и прокуротуру

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.