Правомерность действий сотрудника ДПС - проведение алкогольного освидетельствования без кареты скорой помощи

• г. Москва

Нашу машину сегодня остановил сотрудник ДПС на Профсоюзной улице. Сказал, что сегодня рейд. Проверил документы мужа, сидевшего за рулем. Затем попросил ТО и страховку. Затем хотел провести осмотр машины. Мы отказались и просили назвать причину для проведения осмотра. Сотрудник ДПС ответил, что раз мы отказываемся от осмотра машины, водитель должен пройти в патрульную машину и дунуть в трубочку, водитель точно пьян. С нас штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на 2 года. Муж отказался от освидетельствования. Сотрудник ДПС стал говорить, что сейчас вызовет телевидение и заснимет пьяного за рулем. Супруг не пьет! Совсем.

Вопрос. Правомерны ли действия сотрудника ДПС? Может ли сотрудник ДПС проводить алкогольное освидетельствование без кареты скорой помощи?

Ответы на вопрос (2):

Проведение освидетельствования входит в полномочия ГИБДД. А отказ от освидетельствования это штраф 30000 и лишение от 1 года 6 мес.

Ирина, к сожалению, вы на пустом месте создали проблему. Отказ от освидетельствования - самостоятельное правонарушение.

ст. 12.26 КоАП

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вашему супругу необходимо срочно получать копии составленных сотрудниками ДПС документов и обращаться к адвокату. Единственная возможность избежать лишения прав - доказывать отсутствие законных оснований для направления на мед. освидетельствование + грубые нарушения, допущенный при оформлении протоколов и актов. На практике это наиболее сложная категория дел по правонарушениям в области дорожного движения.