Какие права имеет муж в отношении квартиры при разводе, если она была куплена моими родителями до нашего брака?

• г. Москва

Господа юристы!

У меня такая ситуация: развожусь с мужем, мы проживали в квартире, купленной моими родителями, но оформлена была на меня еще до моего замужества. Может ли мой муж при разводе претендовать на квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это ваше личное имущество. Муж может конечно пробовать применить ст.37 СК РФ и признать общей собственностью, если были значительные вложения в ремонт и реконструкцию квартиры, но должны быть доказательства этого. Так что пока не оспорено прав муж не имеет, но если он там проживает и прописан. то сохраняет право пользования жилым помещением. То есть сможет жить там, но права собственности не возникнет.

Юридически, насколько я понимаю, данная квартира была приобретена Вами на основании договора купли-продажи в браке. Поэтому Ваш супруг может обратиться в суд с иском о разделе этой квартиры на основании ст.34 Семейного кодекса, где говорится о том, что все имущество, приобретенное супругами в браке, является общей собственностью и делится на основе принципа равенства прав супругов в отношении него (ст. 38 СК). Для того, чтобы отстоять свое право личной собственности в отношении 100% квартиры Вам необходимо будет представить в суд убедительные доказательства того, что деньги с счет оплаты квартиры были переданы Вам Вашими родителями (подарены). Это могут быть документы, подтверждающие перевод денег, договор дарения и т.д. С уважением,