Я прописана в квартире, но ней не проживаю.

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в квартире, но ней не проживаю. Квартира не приватизирована. Каким образом можно разделить платежки. Боюсь что меня выпишут.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Вы не можете быть "прописанной" ни в одной квартире, так как "прописка" в

Российчской Федерации не существует уже 16 лет. Вместо "прописки" Законом

РФ 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" введён

был регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по месту жи-

тельства в пределах Российской Федерации, который и называют регистрацией.

У Вас какая РЕШГИСТРАЦИЯ в этой квартире, по месту пребывания или по

месту жительства ? Это важно для полного и объективного правового ответа.

Лицевой счёт по оплате за квартиру и за коммунальные услуги в ней можно

было разделить в судебном порядке до 01 марта 2005 года, когда действовал

старый Жилищный кодекс РСФСР.

С введением в Российской Федерации с 01 марта 2005 года нового Жилищ-

ного кодекса РФ разделение лицевых счетов в любых жилых помещениях сде-

лать уже нельзя даже в судебном порядке.

К сожалению у Вас в юридическом запросе нет нужной и подробной инфор-

мации по поводу этого жилого помещения, о других гражданах, проживающих в

этой квартире, об оплате Вами в этой квартире за коммунальные платежи, где

Вы фактически проживаете и сколько времени и т.д., а поэтому более подроб-

ного правового ответа Вам предоставить в данном случае невозможно.

Удачи Вам.