Второй вопрос: нужно ли мне подавать налоговую декларацию, и будет ли суммироваться стоимость квартир.

• г. Москва

В 2009 году я продала 2 квартиры - одну за 950 тыс. руб., вторую за 770 тыс. руб. Одна в собственности была меньше трех лет, а вторая куплена в 1993 году, но в связи с тем, что тогда договор купли-продаи не был зарегистрирован в БТИ, в 2008 году я подавала в суд о признании договора купли-продажи действительным. Суд удовлетворил иск, в сентябре 2008 г. я зарегистрировала квартиру в регистрацонной палате, но до сих пор не поняла, с какого времени считать, сколько лет квартира у мня в собственности - с 1993 года (ведь сд признал договор действитльным) или с 2008 года (с момента регистрции квартиры).

Второй вопрос: нужно ли мне подавать налоговую декларацию, и будет ли суммироваться стоимость квартир. Если по отдельности, то никакой налог я платить с продажи не должна, а при сложении сумма получается больше 1 миллиона руб. Какое правило в данном случае применяется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инесса!

Ответы на Ваши вопросы:

1. с 1993 года, поскольку, судом было признано, что договор действительный и Вы не виноваты в том, что в 1993 году был другой порядок регистрации сделок с недвижимостью.

2. Декларацию подавать нужно, но налог Вы платить не будете. Поскольку, обе квартиры в Вашей собственности находятся более 3 лет.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.