Стоит ли мне подавать встречное исковое заявление о том, что он не платит аллиментов?

• г. Алматы

Как быть?

Мы с бывшим мужем развелись когда нашему ребенку было 5 месяцев, на данный момент ребенку 1 г.3 мес, я никогда не припятствовала общению ребенка с отцом, единственным условием было то, чтобы встречи проходили при мне (в силу того что ребенок еще совсем маленький, т.е. грудничок), и во времени никаких ограничений никогда не ставила, но следует отметить что при встречах с ребенком муж не надлежащим образом относился ко мне, всячески оскарбляет, пытается задеть за живое.

В общем вопрос вот в чем. аллименты он за все время выплатил лишь 2 раза в общем сумма 1000 у. е., чем и попрекает по сей день что я получила денег на 5 лет вперед, теперь последние 2 месяца вообще не появлялся, как оказалось подпл заяление и меня вызвыли в суд, ознакомилась с иском в котором он написал много не правды например что я препятствую его встречам с ребенком, а также то, что он платит аллименты постоянно.

Он указал что претендует на встречи с ребенком 3 дня в неделю, с пятницы с 9.00 до воскресенья 20.00 ч включительно, так чтобы забирать ребенка, да у него хороший дом 7 комнат который мы посторили вмете живя в гражданском браке, который он предусмотрительно с самого начала оформил на свою маму, и с которого он выгнал нас с ребенком, теперь он решил забирать ее, указал также и то, что за ребенком есть кому помогать ему смотреть, это его мама.

Но как я могу отдавать своего ребенка с ночевкой если его мать любить изрядно выпить причем не в малых дозах. Подскажите как мне быть? Какие аспекты могу выдвинуть, дабы не допустить того, чтобы он забирал ребенка к себе с ночевкой?

И вообще может я совсем не права? Что не хочу отдавать свою крошку с ночевкой?

В общем есть ли человек который поставит все точки на и... сама уже запуталась не могу разобраться без помощи специалиста...

Заранее с оргомной благодарностью.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день. Сочувствую Вашей ситуации и попытаюсь немножечко разъяснить с точки зрения законодательства.

Светлана, добрый день. Сочувствую Вашей ситуации и попытаюсь немножечко разъяснить с точки зрения законодательства. Соглашения об уплате алиментов между Вами, как я понимаю, заключено не было. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, если эти условия не соблюдены – соглашения заключено не было. При отсутствии соглашения, алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. Данное исковое заявление нужно подавать в рамках отдельного дела.

Далее относительно общения. Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Соответственно все что Вы указали в письме, нужно указать в отзыве на исковое заявление и представить в суд, а именно, что Вы не препятствовали общению отца с ребенком, что могут подтвердить следующие лица…., общение проходило столько-то раз. При общении отец ребенка всячески Вас оскорблял, что могут подтвердить (если есть свидетели) свидетели. Что Вы не против дальнейшего общения отца с ребенком, но не на ночь, так как мать супруга выпивает, что может сказаться на нравственном воспитании ребенка.

Главное не переживайте и смело идите в суд. Но лучше найдите юриста в Вашем городе, или обращайтесь ко мне, попытаюсь Вам помочь дистанционно. Не все так плохо как Вы думаете. С уважением, Моисеев Максим Сергеевич.