Возможно ли изменить дату отпуска, если сотрудник заранее указал ее, но предприятие отказывает?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста имеет ли право сотрудник перенести свой отпуск на другое число, так как дату отпуска просили предварительно указать в в середине того года! Тогда говорили можно дому корректировать, а сейчас отказывают. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

К рубрикамК оглавлениюК главе 19

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.