Как решить проблему с пропавшим доверенным лицом при разделе наследства на расстоянии?
199₽ VIP

• г. Норильск

Столкнулся с такой ситуацией. Мне в наследство от отца осталось 1/2 дома. Вторая 1/2 дома принадлежит бывшей его жене. Она там и проживает. Так у нас разногласия по продаже дома и кто какую часть дома будет занимать. Я решил выделить долю через суд. Вообщем дом разделить на две квартиры. Я живу в Красноярском крае, а дом находится в Краснодарском крае. Мне ни чего не оставалось делать как нанять человека на расстоянии для раздела дома. Доверелся так как через знакомых посоветовали. Отправил довереннось на представление в суде и введения дела. Оплатил сразу всю сумму за услуги. В сентябре прошла оплата, а потом этот человек пропал. Еле еле я его нашел. Было куча отговорок. Я настоял что бы мне отправили договор и расписку о получении денег. Все пришло. Договор с сроком действия на год и расписка о получении денег. В расписке указаны только фио и роспись. Начал работу. Когда суд назначил эксперта по разделу. Доверенное лицо снова пропало. Звонки сбрасывает на смс и письма на электронный адрес не отвечает. Помогите советом каш решить проблему? И как мне быть если нахожусь совсем в другом крае?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Пишите в полицию заявление по факту мошенничества ст.159 УК РФ, а так же отправляйте иск в суд по почте

Расторгайте заключенный с ним договор в суде (ст 450-451 ГК РФ), нанимайте нормального юриста, затем сможете взыскать с этого горе-юриста все убытки (ст 15 ГК РФ)

Вам нужно расторгать договор в суде на основании ст. 450 ГК РФ.

"По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной".

И искать иного представителя в суде в том же населённом пункте.

Иначе суд проиграете.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Леонид! Если у Вас на руках договор об оказании юридических услуг и расписка в получении денег, можете смело обращаться в суд (по месту жительства ответчика или по месту исполнения договора - ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ) и требовать расторжения договора и взыскания суммы (1. Сумма, которую Вы уплатили за оказание услуг. 2. Сумму госпошлины. 3. Сумму штрафа (50% от присужденной судом суммы (ст.13 Закона о защите прав потребителя)), так как ваши отношения подчиняются Закону о защите прав потребителей. 4. Компенсацию морального вреда.(ст.15 Закона о защите право потребителя) 5. Взыскания сумм, потраченных на обращение в суд ). Однако, Вам необходимо приложить доказательства того, что этот юрист не выполнил свою работу. Таким доказательством может послужить, к примеру, протокол судебного заседания того дня, когда юрист отсутствовал, и, если есть решение, где может быть какая-то зацепка о том,что юрист не присутствовал на судебном заседании, а также ваша переписка (почтовые уведомления, письма, электронная переписка), переговоры, и т.д. По такому вопросу присутствие не обязательно, поэтому Вы можете нанять местного юриста либо сами направлять необходимые документы в суд.