Как решить проблему обременения квартиры при покупке с ипотекой?

• г. Бабынино

Взяли ипотеку, хотим купить квартиру, но та квартира которую хотим приобрести находится на обременении у банка, а банк не снимает обременение пока не погасится долг, а долг продавец может погасить только после сделки купли продажи. Как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Искать для покупки другой вариант.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести квартиру, которая находится в обременении. Долг по ипотеке хозяевами этой квартиры ещё не полностью погашен. Чтобы снять обременение нужно погасить их кредит в банке. Как можно себя в этом случае обезопасить или получить гарантию того, что после погашения ипотеки, продавец квартиры не откажется продавать её, т.е. как не потерять свои деньги и получить гарантию того, что эта квартира будет нами куплена после снятия обременения?

Планирую приобрести квартиру, которая находится под обременением ипотекой в Сбербанке. Риэлтор предлагает такую схему: договор купли-продажи подается на регистрацию, в нем указывается, что в течение, например, недели продавец обязуется снять обременение, я под расписку передаю ему средства на погашение ипотеки, банк передает соответствующие документы в регслужбу, на выходе - квартира в моей собственности уже без обременений. Продавец, естественно, получает оставшуюся сумму только после регистрации сделки.

Безопасен ли такой вариант?

Или лучше сначала квартиру с обременением зарегистрировать на себя, а потом решать вопросы со снятием обременения? Т. е. после получения собственности с обременением я передаю в банк средства на закрытие ипотеки, обременение снимается, только после этого продавец получает остаток.

Спасибо.

Собираюсь приобрести квартиру. Квартира была оформлена на юр.лицо с обременением в банке. Сейчас документы на регистрации квартиры на физ. лицо. В договоре купли/продажи прописано, что квартира с обременением и в результате сделки банк получает некую сумму и снимает обременение. Но в св-ве о регистрации будет еще прописано обременение. Нужно ли мне просить продавцов заказывать новое св-во для моей сделки, где будет запись об отсутствии обременения или достаточно документа из банка, подтверждающего закрытие залога и выписки из ЕГРП?

Заранее спасибо!

Купили квартиру в ипотеку. Квартира была в обременении, из за мат капитала. Ждали пока прежний хозяин выделит долю детям в новой квартире. Дождались, обременение сняли. Сделка прошла. Прижили в квартире два года. Позвони с банка сообщили, что на квартире обременение: банк не может найти закладную прежнего хозяина. Сделал дубликат, принёс в мфц, не приняли. Так как он продал эту квартиру и собственник теперь я. Принесла закладную (дубликат) я. Приняли. Но егрн отказал в снятии обременения. Так как прежний созоемщик умер.

Что мне делать?

Попали в непростую ситуацию. Решили приобрести квартиру стоимостью 4,5 млн ₽, но квартира была в обременении банка. С продавцом договорились, что мы погашаем ипотеку и после снятие обременения выходим на сделку. Банк обременение снял, но спустя 10 дней уже приставы накладываю арест по испольнительному производству. Долг продавцов составляет 2 млн. Возможности его погасить у них нет. Продавцы подали ходатайство в суд о исключении из описи этого объекта, т.к хотят погасить долг продав квартиру. Помимо квартиры арест наложили на все имущество стоимостью порядка 20 млн. Как вы думаете возможно ли снятие ареста для последующей продажи.

Купил квартиру, а она с обременением сбербанка то есть ипотека Сделка купли продаже была в банке мы выплатили остаток по ипотеке подали документы в электронном виде в МФЦ право собственности зарегистрировали в течении суток пришла выписка на почту электронную но обременение не снято прошло уже два дня звонил в банк сказали что обременение снимают в течении 30 дней. Что придет смс о проведении снятия обременения. Сбербанк может быть гарантом ведь сделка была в банке?

Хотим купить квартиру, и тут узнаем от продавца, что квартира находится в обременении, продавец брала деньги у агенства недвижимости, в агенстве говорят оплачивайте долг продавца перед сделкой купли продажи, обременение снимут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как купить квартиру без риска потери денег под обременением банка? Нам наш риэлтор сказал что даже после оформления задатка (нотариально) равной сумме обременения, продавец после получения чистого свидетельства может повысить цену или вообще отказаться от сделки. Что даже через суд будет сложно вернуть деньги. Если квартира находится в залоге банка можно ли как-то оформить сделку в банке в присутствие и согласия продавца (на котором находится обременение) т.е. cделку оформлять с банком?

Здравствуйте, хочу купить квартиру в обременении у банка, т.е. продавец взял оную в ипотеку. Банк дает разрешение на продажу только после полного погашения остатка по ипотеке. Можем ли мы заключить предварительный договор купли-продажи без разрешения банка и будет ли данный договор признан в суде, в случае если продавец "помашет ручкой" после погашения мной части ипотеки за продавца?

Если квартира в обременении, можно ли заключить договор купли продажи.

Обременение будет снято после заключения дкп и регистрация будет без обременения (ипотечная сделка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение