Законность приказов начальника курса в военном ВУЗ-е без казарменного положения.

• г. Москва

Я учусь в военном ВУЗ-е (без казарменного положения) и хотел бы узнать, насколько законны следующие приказы начальника курса:

1) отбор удостоверений на весь учебный день у провинившихся слушателей;

2) составление и принуждение провинившихся слушателей подписать рапорт об увольнении по собственному желанию;

3) устроение учебной тревоги в рамках одной учебной группы без особых на то причин.

И, если эти действия противоречат действующему законодательству, то какие наказания за них предусмотрены. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, ваш начальник самодур и пытается бороться с вами используя свою войсковую практику.

Правда мне не понятно, вы курсант или офицер-слушатель.

1. п.5 удостоверения личности офицера(на обложке): запрещается изъятие у в/сл удостоверения личности , кроме случаев предусмотренных законодательством РФ.

Дисциплинарная провинность не относится к таким случаям(кроме ареста по пьянке).

2. Провинившиеся слушатели плохо знают свои обязанности и не читают Дисциплинарный устав, да и обжаловать потом такие рапорта можно запросто, ведь собственное желание предполагает определенные обстоятельства при которых в/сл может быть уволен (или вы имели в виду отчисление?).

3. Для того чтобы была тревога не только в рамках курса, но даже и группы необходим ПЛАН утвержденный начфаком? или нач-ком вуза. Уверен, ваш начальник не имеет ничего.

Теперь вы сами понимаете, что действия нач-ка курса все противоречат законодательству.

Для того чтобы он понес какие-либо наказания, об этом должно знать "верхнее" начальство и были последствия. А т.к. вроде все живы и здоровы начальству плевать как будет осуществляться процесс воспитания.

Поэтому рапорта не пишите, удостоверения(военные билеты) не отдавайте, и попытайтесь объяснить последствия вашему нач-ку. А последствия - обращение в военную прокуратуру, подписанное слушателями с изложениями всех безобразий.

Дерзайте и успехов!